Моя Родина-Республика Беларусь



Скачать 109.15 Kb.
Дата12.10.2020
Размер109.15 Kb.
Название файлакл.час я -гражданин РБ.doc

Тема: Моя Родина-Республика Беларусь

Цель учебного занятия: расширять представления обучающихся о республике, в которой они живут; формировать положительный образ родной страны и чувство любви к ней.


Задачи:

углублять знания обучающихся о Родине;

развивать потребность в знаниях о Родине; обогащать словарный запас обучающихся;

воспитывать чувство любви к родной стране, уважения и гордости за свой народ, его язык, историю и культуру.


Оборудование: глобус, географическая карта, учебное пособие «Беларусь – наша Родина: подарок Президента РБ А. Г. Лукашенки первокласснику», изображения Ефросиньи Полоцкой, Франциск Скорины, Янки Купалы, изображения достопримечательностей РБ, животных и растений; карточки с заданиями.
План учебного занятия:

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и целей учебного занятия.

3. Беседа «Наша Родина - Беларусь».

4. Игра «Карта Беларуси». Работа в группах.

5. Беседа «Символы РБ».

6. Игра «Знаете ли вы герб своей страны?»

7. Физкультминутка.

8. Беседа о столице РБ. Игра «Расшифруй слово» (работа в парах).

9. Беседа «Растительный и животный мир РБ».

10. Беседа «Великие люди нашей страны».

11. Беседа «Промышленность РБ».

12. Загадки.

13. «Паэтычная старонка».

14. Рефлексия.

Ход учебного занятия


1. Организационный момент.

Здравствуй, школа!

Здравствуй, школа! Снова осень.

Вновь зовёт учебный класс.

Мы учителя попросим

Увести в мир знаний нас.

Вы за лето отдохнули,

Подросли, набрались сил.

- Дети, вы готовы к школе? –

Ваш учитель вас спросил.

- Вы пришли сегодня в школу,

Чтобы научиться жить,

Быть помощниками дома,

Крепко дружбой дорожить.

Мы без знаний жить не сможем,

Очень нам нужны они.

Станем мы полезны людям,

Мы – хозяева Земли!

Чтоб над нашею планетой

Вечно солнышко светило,

Чтоб всегда смеялись дети,

Мы пришли к тебе, Школа!


2. Сообщение темы и цели учебного занятия.

- Тема нашего первого урока - «Я - гражданин Республики Беларусь». В гостях у нас птица мудрости. Какую птицу называют «птицей мудрости»? (Сова.)

- При рождении вам родители дали имена: Егор, Илона … . Наше государство вам также дало имя, которое с вами «всегда, везде и всюду». Это имя «гражданин». Что обозначает имя «гражданин»? (Человек, который принадлежит к постоянному населению определённого государства.)

- Мы носим имя «гражданин Республики Беларусь». На нашем уроке вы своими знаниями докажите, что достойны носить это имя.


3. Беседа «Наша Родина – Беларусь».

- На планете Земля очень много стран. (Показ на глобусе.) Но одна из них особенная. У этой страны красивое и светлое имя. Говорят, что своё имя она получила за характер окружающей природы, за большое количество снега, что выпадает зимой, благодаря белому цвету, который преобладает в одежде людей.

- Какое имя у этой страны? (Ответы детей.)

- Это Беларусь – имя нашей родины, где мы родились, живём, учимся.

- Ребята, посмотрите, это карта нашей республики. (Показ карты Республики Беларусь.) Вот какая красивая наша Родина. На сколько частей разделена наша республика? (6 частей.)

- Как называются эти части? (Области.)

- В каждой области есть главный областной город. Давайте назовём областные центры и области. (Дети называют.)

- Какой город главный среди городов? (Минск.)

- Как его можно назвать ещё? (Столица.)

- Откройте книги, которые лежат у вас на парте на с.8,9, и проведите пальчиком по контуру территории Беларуси. (Обучающиеся работают по учебному пособию «Беларусь – наша Родина: подарок Президента РБ А. Г. Лукашенки первокласснику.)

- Поднимите глазки на доску и посмотрите, я провожу по контуру государственной территории Республики Беларусь. (Карта на доске.) На что похожа наша страна? (На кленовый лист.)

- Кто соседи нашей страны? Сколько их? (Ответы ребят.)

- По названию страны легко понять, кто в ней живёт. В Литве – литовцы, в Польше – поляки, а в Беларуси? (Ответы детей.)
4. Игра «Карта Беларуси». Работа в группах.

- Ребята, Мудрая Сова подготовила для вас задание. Она хочет проверить, умеете ли вы работать дружно и знаете ли вы города нашей страны. Перед вами листочки. Что на них изображено? (Карта РБ; на маленьких листочках записаны названия областных городов.)

- Распределите города и приклейте в соответствующие области на карте.

· Взаимопроверка групп.


5. Беседа «Символы Республики Беларусь».

- На земном шаре, ребята, много государств, и каждое из них имеет свои знаки отличия – символы. Какие государственные символы есть в Республике Беларусь? (Ответы детей.)

- Правильно, государственный герб, государственный гимн, государственный флаг. Их уважают белорусы как родной язык, родной дом, родную культуру, потому что они символизируют для каждого человека Родину.

- Рассмотрим государственный герб РБ. Расскажите, что вы видите. Представьте, что вы смотрите в подзорную трубу. Называйте «Я вижу…»:

· Я вижу колосья.

· Я вижу красную звезду.

· Я вижу кленовый листок – контур нашей республики.

· Я вижу красные цветки клевера.

· Я нашёл голубые цветки льна.

· В середине находится земной шар.

· Я вижу лучи солнца.

· Внизу красно-зелёная лента.

· Я вижу буквы «Рэспубліка Беларусь”.

- Каждый элемент содержит важные сведения о Беларуси и белорусском народе. Венок из колосьев, переплетённый с одной стороны розовыми цветками клевера, с другой – голубыми цветками льна, - символ памяти и связи с предками. Венок издревле использовался народами как награда победителю.

Клевер – символ связи с миром животных: лошадью, коровой, овцой, для которых он лучший корм.

Лён – прекрасный материал для одежды. Издавна изо льна изготавливали красивые и прочные ткани. Лён – символ труда, знак добра и достатка.

В золотых лучах восходящего солнца изображён земной шар. Земной шар – это знак того, что РБ относится ко всем народам земли как к друзьям, готова с ними дружить и сотрудничать.

Земля и Солнце – знак жизни.

Пятиконечная красная звезда – символ человека и человечества, знак мужества. Знаете ли вы, когда приходилось белорусскому народу проявлять мужество? (Ответы детей.) Да, во время многочисленных войн с различными чужеземными захватчиками.

Венок из колосьев перевит красно-зелёной лентой, на которой внизу сделана надпись золотого цвета – “Рэспубліка Беларусь”.

Таким образом, герб нашей страны – яркая и запоминающаяся “книга”.
6. Игра “Знаете ли вы герб своей страны?”

- Ребята, Мудрая Сова хочет проверить, запомнили ли вы герб РБ? Сова будет вам задавать вопросы, а вы, несмотря на герб РБ, отвечать на них. Готовы показать свои знания Сове?

- Какого цвета цветки льна? (Голубого цвета.)

- Что находится на самом верху герба? (Пятиконечная красная звезда.)

- Солнце или его лучи нарисованы на силуэте карты?

- Колосья размещены с одной стороны или с двух? (С двух.)

- По сколько колосьев с каждой стороны?

- Молодцы, ребята! Мудрая Сова гордится, что в Республике Беларусь учатся такие умные граждане.

- Ребята, что мы можем увидеть в праздничные дни на зданиях? (Флаг РБ.)

- Да, это флаги. В разных странах они разные, но флаг нашей страны вы должны легко отличать от других.

- Посмотрите на флаги, которые лежат у вас на парте. Сколько цветов имеет белорусский флаг? (Три цвета.)

- Каждый цвет имеет значение. Красный цвет связан с борьбой за свободу и независимость. Это знак победы и счастливой жизни. Кроме того, красный цвет – символ солнца.

- Что вам напоминает зелёный цвет? (Ответы детей.)

- Зелёный цвет – символ природы, зелёной растительности полей, лесов, лугов.

Белый цвет – цвет свободы, нравственной чистоты и мудрости.

- Что ещё можно увидеть на флаге РБ?

- Флаг РБ имеет ещё одну важную деталь – красный орнамент на белорусском фоне. В его основе народный узор.

- В нашей стране День государственного герба и государственного флага отмечают во второе воскресенье мая.

· Беседа о государственном гимне РБ.

- Какое главное музыкальное произведение страны мы слушали на торжественной линейке? (Гимн РБ.)

- Как нужно слушать гимн? (Стоя. Этим мы выражаем уважение к Родине.)

- Когда мы можем услышать гимн РБ? (На Олимпийских играх в честь победителя, на торжественных мероприятиях и др.)


7. Физкультминутка.

Я человек (показываем рукой на себя),

всегда готов стать рядом (шаг в сторону),

иль чуть впереди (шаг вперёд),

протянуть руку помощи (протягиваем руку вперёд),

легко нагнуться к малому или слабому (наклоняемся вниз),

подставить плечо под груз тревог и забот (поднимаем плечи),

обернуться к отставшим (поворот назад),

перепрыгнуть через усталость и боль (прыжок вперёд),

подняться после неудачи ( приседаем и встаём),

пронести через всю жизнь дружбу и любовь (обнимаем себя),

бороться с собственной ленью (боксируем),

дотянуться до мечты (тянемся вверх),

глубоко вздохнутьпо несбывшемуся (вздыхаем),

и повторить комплекс сначала до победы (поднимаем руку вверх).

8. Беседа о столице РБ. Игра “Расшифруй слово” (работа в парах).

- Ребята, Мудрая Сова подготовила для вас ещё очень интересное задание. Если вы расшифруете слово, а для этого нужно соединить числа в порядке возрастания, то узнаете название одного из самых красивых городов нашей родины.

МИНСК


- Молодцы, ребята, вы снова порадовали Мудрую Сову. Какое звание носит Минск? (Город-герой.)

- Как вы думаете, за какие заслуги? (За мужество жителей города в годы войны.)

- В нашей стране много городов, больших и маленьких, но есть один – самый большой и главный город. Это – Минск. В Минске работает Президент страны и Правительство.

В Минске много красивых мест (архитектурных сооружений): Привокзальная площадь, Дом Правительства, Дворец Республики, цирк, Минск-Арена.

Национальная библиотека РБ является одной из самых больших в мире. Библиотека имеет книгохранилище, много читальных залов, культурных центров.

Минск-Арена представляет собой спортивно-развлекательный комплекс.

В Минске есть подземная дорога – метро.

Минск – один из самых красивых городов Европы.

Минск был полностью разрушен в годы войны. Минск – современный город с широкими проспектами, зелёными улицами, новыми высокими зданиями.

· Задание “Достопримечательности Минска”.

- Ребята, перед вами лежат листочки с заданием. Что на них изображено? (Достопримечательности Минска.) Закрасьте те кружочки, под которыми изображены достопримечательности Минска, где вы уже побывали.

· Проверка задания. Рассказ ребят о самых красивых местах в Минске.


9. Беседа “Растительный и животный мир Республики Беларуси”.

- Ребята, вам понравилось расшифровывать слова? Тогда Мудрая Сова предлагает вам расшифровать ещё одно слово. Если соедините кораблики по порядку, то вы узнаете название реки, которую можно увидеть в Минске.

СВИСЛОЧЬ

- Правильно, это красивая река Свислочь. Её можно увидеть в удивительном месте нашей столицы – в Троицком предместье. Посмотрите на изображение на доске.

- Нашу Беларусь называют синеокой. Как вы думаете, почему её так называют? (Ответы детей.)

- В Беларуси много рек и озёр, которые нужно беречь. Озеро Нарочь – самое большое, чистое и красивое озеро нашей страны. Очень красивые Браславские озёра, озеро Свитязь.

- Рассмотрите картинки на доске. Назовите животных, которые населяют леса нашей страны. (Ответы детей.)

- Назовите деревья, которые растут в лесах и парках нашей страны. (Ответы детей.)

· Игра “Да или нет?”

- Ребята, я буду произносить названия растений и животных. Если они обитают в Беларуси, то вы хлопайте, если не произрастают и не проживают, то тихонько топайте ногами.

Сосна, можжевельник, бамбук, тополь, ива, ландыш, королёк, папоротник, рысь, сова, лебедь, страус, крокодил, бегемот, медведь, купальница, барсук, ветреница, змееяд, пустельга,орлан. (Показ незнакомых детям животных и растений.)

- В нашей республике есть уникальный заповедник – Беловежская пуща. Там живут очень редкие животные – зубры. Посмотрите на картинки, на которых изображены животные. Что у них общее? (Эти животные занесены в Красную книгу РБ: чёрный аист, дикий кабан, косуля, норка, куница.)


10. Беседа “Великие люди нашей страны”.

- В нашей стране родились и жили люди, известные всему миру. Посмотрите на изображение на доске. Это известная просветительница Ефросинья Полоцкая. Она много помогала людям. Ей основаны школы, библиотеки, моностыри и мастерские, в которых переписывались книги. За её деньги в Полоцке было построено две церкви. Добрые дела Ефросиньи Полоцкой помнят и в наши дни.

Раньше книги не печатались, а переписывались вручную. На это тратилось много времени и книги были дорогие. Кто из белорусов первым напечатал книгу на белорусском языке? (Франциск Скорина.)

- Пётр Климук – первый белорус, который полетел в космос.

В современной Беларуси очень много талантливой молодёжи. Ученики участвуют в различных республиканских и международных конкурсах, олимпиадах и занимают призовые места. Наше государство поддерживает таких детей. Существует Специальный фонд Президента РБ по поддержке талантливой молодёжи. Я надеюсь, что и вы будете участвовать в таких мероприятиях и вами будет гордиться наша родина.
11. Беседа “Промышленность Беларуси”.

- Белорусский народ – трудолюбивый народ. На фабриках и заводах нашей страны работают настоящие мастера своего дела. Они прославляют Беларусь своей работой. Продукция, которая вырабатывается на наших предприятиях, ценится далеко за пределами территории нашей страны. (В Веносуэлле, России, Китае, Украине и др.) Какую продукцию выпускают фабрики, заводы нашей страны? (Тракторы “Беларусь”, самосвалы, комбайны “Белаз”, МАЗ-автобусы, трамваи, троллейбусы, телевизоры “Горизонт”, холодильники “Атлант”, одежда “Элема”, сладости “Комунарка”, “Спартак”, велосипеды “Мотовел”, часы “Луч”.)

Для того, чтобы получились хорошие тракторы, холодильники, часы, телевизоры, нужно много и добросовестно работать.
12. Загадки.

- Отгадайте загадки и узнаете продукцию белорусских предприятий.

Они стоят,

Они идут,

Они спешат,

И отстают,

И говорят

За шагом шаг

То “тик”, то “так”,

То “тик”, то “так”,

Хотя ни языка, ни ног

Найти бы ты у них не смог.

Они нужны не для красы –

Диктуют время нам…

(Часы.)

В этом белом сундучище

Мы храним на полках пищу.

На дворе стоит жарища,

В сундучище – холодище.

(Холодильник.)

Чудо-ящик –

В нём окно.

В том окошечке

Кино.


(Телевизор.)

Что за чудо – синий дом!

И детишек много в нём.

Носит обувь из резины.

И питается бензином!

Дом по улице идёт,

На рботу всех везёт,

Не на тонких курьих ножках,

А в резиновых сапожках.

(Автобус.)

Для уборки урожая

На поля я выезжаю.

И за несколько машин

Там работаю один.

(Комбайн.)

Два сонца, два круга

Догоняют друг друга.

А я – наверху,

Согнулся в дугу.

Согнулся в дугу –

Сижу и бегу.

(Велосипед.)

На водопой не хожу,

Овса не прошу,

Коли хочешь, попашу,

Коли хочешь, помолчу.

(Трактор.)

Я мчусь, держусь за провода,

Не заблужусь я никогда.

(Троллейбус.)


13. “Паэтычная старонка”.

Без маці Беларусі,

Без беларускай мовы

Вы будзеце сіротамі,

Расціце беларусамі,

Расціце беларускімі.

(Р. Барадулін.)

ТВАЯ БЕЛАРУСЬ

Мяжуе с Польшчай,

Украінай,

Расіяй, Латвіяй, Літвой,

Твой родны край, твая

Айчына –

Жыццё тваё і гонар твой.

І ты яе запомні імя,

Як неба, сонца і зару.

Твая зямля, твая Радзіма

Названа светла –

Бе-ла-русь.
14. Рефлексия.

- Продолжите фразу “Я горжусь своей Родиной, потому что …”.



- Ребята, Мудрая Сова прощается с вами. Сегодня на уроке вы своими знаниями доказали, что достойны носить звание “Я - гражданин Республики Беларусь”.

Пожелания Мудрой Совы детям отличной учёбы.

Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©coolnew.ru 2019
обратиться к администрации

    Главная страница
Контрольная работа
Курсовая работа
Теоретические основы
Лабораторная работа
Методические указания
Общая характеристика
Рабочая программа
Теоретические аспекты
Методические рекомендации
Пояснительная записка
Практическая работа
Дипломная работа
Федеральное государственное
История развития
Общие сведения
Учебное пособие
Основная часть
Физическая культура
Теоретическая часть
Направление подготовки
государственное бюджетное
Самостоятельная работа
История возникновения
Практическое задание
Методическая разработка
Краткая характеристика
Выпускная квалификационная
квалификационная работа
бюджетное учреждение
Название дисциплины
государственное образовательное
Гражданское право
Российская академия
Общие положения
образовательное бюджетное
Уголовное право
образовательная организация
история возникновения
Общая часть
теоретические основы
Понятие сущность
Современное состояние
прохождении учебной
Фамилия студента
Правовое регулирование
Техническое задание
Методическое пособие
Финансовое право
Финансовое планирование
Физические основы
Технология производства