Рассказ Н. Н. Носова «Заплатка»



Скачать 49.14 Kb.
Дата08.04.2019
Размер49.14 Kb.
Название файла-
ТипКонспект

Конспект урока

УМК: Школа 21 века

ФИО учителя:

Класс: 2


Тема: рассказ Н. Н. Носова «Заплатка»

Цели:


1) познакомить с рассказом Н. Н. Носова «Заплатка»;

2) развивать навыки составления плана к тексту;

3) пополнение словарного запаса.

Планируемые результаты:

1) Предметные: выделять суть нравственных поступков героев, формировать собственную позицию в отношении показанных в произведении норм морали и нравственности.

2) Метапредметные:

Регулятивные: формировать самооценку младших школьников.

Познавательные: умение анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные: вступать в диалог, принимать участвовать в групповом обсуждении вопросов.

3) Личностные: адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников, самоопределение, умение выражать свои эмоции и чувства.



Этапы урока и их задачи:







Комментарий

1.Организационный этап:

-для психологического комфорта учащихся;

-для подготовки учащихся к работе.


Учитель:

Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами откроем для себя новый рассказ. А перед этим давайте вообразим, что у вас наступили выходные, вы сделали уроки, помогли маме в уборке, а т.к. скоро новый год, то на улице понастроили горок и вы пошли кататься, лепить снеговика и играть в снежки. Наигравшись вы довольные пришли домой. Вот с таким хорошим настроением мы продолжим нашу работу.




2. Подготовка к первичному восприятию:

-для антиципации содержания текста.



Учитель:
Ученики:
Учитель:

Ученики:

Учитель:

Ученики:
Учитель:

Ученики:
Учитель:
Ученики:

Учитель:


(В руках картинка с изображением заплатки)

Ребята, посмотрите на картинку. Что здесь изображено?


Заплатка!
А знаете ли вы: что такое заплатка?
Это ткань, которая пришивается на место дырки на одежде.
Правильно! Ребят, а вы пришивали когда-нибудь заплатку?
Да/нет
Как вы считаете, это сложно?
Да, сложно
А как вы думаете, получится ли у вас пришить заплатку аккуратно и с первого раза?
Нет.
Сегодня мы будем знакомиться с рассказом Н. Носова «Заплатка». Давайте посмотрим, получится ли у главного героя Бобки с первого раза пришить красиво и аккуратно заплатку.




3. Первичное восприятие

Учитель:



(читает текст, у детей учебники закрыты)





4. Выявление первичного восприятия


Учитель:

Ученики:
Учитель:

Ученики:


Понравился ли вам рассказ?
Да!
А кто из героев вам понравился? Чем?
-Бобка! Потому что он молодец, у него получилось пришить заплатку.




5. Постановка учебной задачи: для мотивации перечитывания рассказа.

Учитель:


Хорошо, а давайте теперь прочитаем с вами по ролям.

(читают по ролям)






6. Вторичное восприятие текста

Учитель:


А теперь давайте разделим текст на части и озаглавим их.




7. Чтение и анализ текста

-совершенств. Навыка чтения



Учитель:

Ученики:


Учитель:

Ученики:
Учитель:

Ученики:
Учитель:

Ученики:



Почему мама отказалась зашивать Бобке штаны? И правильно ли она сделала, что отказалась?
Мама правильно сделала, что отказалась ему помогать, он бы так не научился сам пришивать заплатки.
А про ребят что можете сказать?
Если бы ребята не засмеялись над ним, Бобке бы не стало стыдно и он бы никогда не научился пришивать заплатки.
А почему Бобке стало стыдно?
Потому что для него было важно, чтобы его считали взрослым солдатом, а если он не пришил бы, то его бы не считали солдатом
Сначала Бобка был маленький хвастун, а потом стал взрослым и самостоятельным, так?
Да





8. Рефлексия

-целостное обобщение полученной инф.

-формир. у уч. собственного отношения к изученному


Учитель:

Ученики:


Учитель:

Ученики:


Учитель:

Как вы считаете, поучительный ли это рассказ?
Да, я считаю что этот рассказ был для нас поучительным, тем, что не стоит бросать всё, если у тебя не получилось с первого раза, а надо тренироваться, и тогда всё получится.
Хорошо, кто ещё как думает?
Мне кажется, что этот рассказ учит нас тому, что если ты что-то испортил, ты должен самостоятельно это исправить.
Хорошо, молодцы. Сегодня вы очень хорошо поработали, надеюсь вам было интересно на уроке.

Давайте запишем с вами Д/З: проиллюстрировать Бобку с заплаткой.



Спасибо за работу, урок окончен.





Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©coolnew.ru 2019
обратиться к администрации

    Главная страница
Контрольная работа
Курсовая работа
Теоретические основы
Лабораторная работа
Общая характеристика
Теоретические аспекты
Методические указания
Пояснительная записка
Дипломная работа
Федеральное государственное
Методические рекомендации
Рабочая программа
История развития
Основная часть
Общие сведения
Практическая работа
Теоретическая часть
государственное бюджетное
Направление подготовки
Физическая культура
Выпускная квалификационная
квалификационная работа
История возникновения
Гражданское право
государственное образовательное
Самостоятельная работа
Краткая характеристика
Название дисциплины
Практическое задание
история возникновения
образовательное бюджетное
Современное состояние
Российская академия
бюджетное учреждение
Понятие сущность
Общая часть
Методическая разработка
теоретические основы
Финансовое планирование
Теория государства
Общие положения
Конституционное право
Документационное обеспечение
Фамилия студента
Учебное пособие
Экономическая теория
Организация производства
Правовое регулирование
прохождении учебной
Административное право
истории развития